MaiL aRT HaPPeNiNG eSSeRCi SeNZa eSSeRCi a DaDA BooM ViaReGGio (LuCCa)



MaiL aRT HaPPeNiNG 
eSSeRCi SeNZa eSSeRCi 
30 settembre - 1 ottobre 2017 – ORARIO: 17.00 – 24.00
Presso: Officina di arte fotografica e contemporanea 
Dada Boom – Via Minghetti, 12 - Viareggio (Lucca) Italia 
A cura di Airlines-guroga Airlines & eNZo CoRReNTi
Con la collaborazione dell’ Officina di arte fotografica e contemporanea Dada Boom Viareggio (Lucca)

PROGRAMMA

PERFORMANCE
Sabato 30 settembre 2017
Esserci al quadrato performance dei Santini Del Prete
Il Clown in Viaggio performance di Davide Brogi
Touch my Soul performance di Elisa Zadi
Sintesi performance di Alerti
Esserci senza esserci Dada Boom 30 sett e 1 ott 2017 di Graziano Dovichi
Rhesis #02 performance di Rita Esposito e Ina Ripari

PERFORMANCE 
Domenica 1 ottobre 2017
S.C.UM. performance di Angela Teodorowsky
Istruzione per l’uso performance di Nioush Rezaeinia
Muoviti Fermu performance di Chiara Burgio con il gruppo di ricerca sperimentale sulla percezione e il corpo
Performance di Elvira Todaro 
Esserci senza esserci performance di Enzo Correnti 
Ermetico Ermete canzoni senza svolgimento, micro cantautorato, senza passaggio di fluido.

Sabato 30 settembre 2017
TRACCE DI TRAX
Vittore Baroni

ViDEO-ART
Sabato 30 settembre e Domenica 1 ottobre 2017
Giacomo Verde 
_guroga 
Luca De Silva
Nemo propheta in patria di Nicola Fornoni 
Canzone per Piero di Gianluca Cupisti 
Adelande Y detràs de los limites di Alejandra Villar Borja
L’aria finalmente libera di Antonio De Rose, Murat Onol e Enzo Correnti

ELENCO DEI PARTECIPANTI

MAIL ART
_guroga (Venezuela), Alerti (Alevegan Sarti) (Italia), Alfonso Caccavale (Italia), Andreina Argiolas (Italia), Andrey Kuzkin (Russia), Annamaria Masiello (Italia), Anthony Tang (Hong Kong), Antonio Conte (Italia), Antonio Marchi (Italia), Antonio Sassu (Italia), Assunta Sabina Preziosi (Italia), Brigata Topolino (Italia), Brunello Baldi (Italia), Bruno Cassaglia (Italia), Carla Colombo (Italia), Carmen Remedios (Brasile), Chevalier Daniel C. Boyer (USA), Cinquini Daniele (Italia), Cinzia Farina (Italia), Ciro De Costanzo (Italia), Claudia Del Giudice (Italia), Claudia Garcia (Argentina), Claudio Balducci (Italia), Claudio Gavina (Italia), Claudio Romeo (Italia), Costança Lucas (Brasile), Cristiane Ziegler Leal (Brasile), Daniele Galdiero (Italia), Domenico Severino (Italia), Dorian Ribas Marinho (Brasile), Elisa Zadi (Italia), Elvira Todaro (Italia), Enrico Visconti (Italia), Enzo Correnti (Italia), Enzo Salanitro (Italia), Erminia Marasca Soccol (Brasile), Eva Malacarne (Italia), Franco Ballarini (Italia), Gabriella Gallo (Italia), Giangrazio Verna (Italia), Gianni Romeo (Italia), Giovanni e Renata Strada (Italia), Giuseppangela Campus (Italia), Gruppo Gralhaazul Porto Alegre (Brasile), Gruppo Sinestetico (Italia), Guido Capuano (Italia), Harold Ancart (Belgio), Ilaria Giaconi (Italia), Ilaria Pergolesi (Italia), Ilde Gadoni (Italia), Ina Ripari (Italia), Jane Beatriz Sperandio Balconi (Brasile), Janete Ecker Kohler (Brasile), Joào Castela Cravo (Portogallo), Joey Patrickt (USA), Josè Luis Alcalde Soberanes (Messico), Juan Carlos Caballero Cifuentes (Spagna), Julieta Rockera (Argentina), Jussara Leite Kronbauer (Brasile), Karla Kolberg Lipp (Brasile), Lancillotto Bellini (Italia), Lars Schumacher (Germania), Laura Serafin (Italia), Luc Fierens (Belgio), Luca De Silva (Italia), Laura Serafin e Fulvia Puritani (Italia), Lucia Biral (Italia), Lucia Longo (Italia), Lucio Pintaldi (Italia), Luiza GP Gutierrez (Brasila), Mabi Col, S.Zanone,T.Cazzaro, C.Bossi (Italia), Mara Caruso (Brasile), Marco Gagliardi (Italia), Maria Do Carmo Toniolo Kuhn (Brasile), Maria Julieta R. Damasceno Ferreira (Brasile), Maria Teresa Cazzaro (Italia), Mario Giannelli (Italia), Mario Selloni (Italia), Matilde Barlocco (Italia), Maurizio Follin (Italia), Mauro Gazzara (Italia), Maya Lopez Muro (Italia-Argentina), Miguel Zavarof (Francia),Mike Untzilla (Spagna), Mimmo Di Caterino (Italia),Monica Michelotti (Italia), Monica Rex (USA), Morice Marcuse (Italia), Nadia Presotto (Italia), Nicola Artese (Italia), Oscar Edgar Lòpez (Messico), Paola Baldassini (Italia), Proyecto Collettivo Poesia Sul Binario 2017 da un'idea di Maya Lopez Muro (Argentina), Pier Roberto Bassi (Italia), Piero Mochi (Italia), Raquel Gociol (Argentina), Ricci Rossella (Italia), Rita Esposito (Italia), Roberto Scala (Italia), Rocco Scattino (Italia), Rosa Gravino (Argentina), Sabela Bana (Spagna), Sabrina Danielli (Italia), Santini Del Prete (Italia), Sassanelli Antonella (italia), Silvia Soares Boyer (USA), Sirlei Caetano (Brasile), Sonia Vecchio (Italia), Susanne Schumacher (Germania), Therezinha Fogliato Lima (Brasile), Tiina Kainulainen (Finlandia), Tiziana Baracchi (Italia), Vera Regina Presotto (Brasile), Vittoria Becchetti e Valerio Comparini (Italia), Vittorio Politano (Italia), Walter Pennacchi (Italia), Barbara Casabianca (Italia), Lorena Squarcia (Italia), Enzo Correnti & _guroga (Italia-Venezuela), Barbara Ruotolo (Italia), Giovanna Sparapani (Italia), Carmela Corsitto (Italia), Giulia Vannucchi (Italia), Sibilla (Italia), Simona Carletti (italia) Cecilia Bossi (Italia), Maria Chiara Gagliardi (Italia), Patrizia Cerella (italia), Niccolò Nozza (Italia), Mariano Lo Gerfo (italia), Alessandro Giannetti (Italia), Irene Giannetti (Italia), Virginia Orrico (italia), Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia) Alessandra Gereschi (Italia), Luca Fani (Repubblica Viareggina), Clara Chiara Burgio (Italia), Luther Blissett (Nuova Caledonia), Pietro Sarandrea (Italia), Mehmet Yilmaz (Turchia), Andrea Di Giovenale (Italia), Maria Manna (Italia), Carmela Amenta (Italia), Gabriella Degli Esposti Reverberi (San Marino), Germinale Concordia (Italia), Barbara Fluvi (Italia), Gaetano Bresci (Italia), Vania Paolieri (Italia), Giada Matteoli (Italia), Gino Donè Paro (Italia), Maria José Silva (Portogallo), Alessandro Bargellini (Italia), Eliot (Simona Dipasquale) (Italia), Lorena Sireno (Italia) Barbara Fluvi (Italia), Meral Agar (Turchia) Hilal Turşoluk (Turchia), Brail Cell Art Autori vari (---), Brail Cell Art 2 Autori vari (---), Yuri Berra (Italia), Mikel Untzilla ((Spagna), Poul Poclage (Danimarca)

CONTENITORE IAC Pontedera (2004 / 2015)
Locandina IAC Pontedera 2004 (Enzo Correnti), Locandina IAC Pontedera 2005 (Enzo Correnti), Locandina IAC Pontedera 2006 (Antonio De Rose e Paolo Salvadori), Locandina IAC Pontedera 2008 (Carla Battisti), Locandina IAC Pontedera 2009 (Carla Battisti), Locandina IAC Pontedera 2010 (Antonio De Rose e Cristina Desideri), Locandina IAC Pontedera 2011 (Antonio De Rose e _guroga), Locandina IAC Pontedera 2012 (_guroga), Locandina IAC Pontedera 2013 (_guroga), Locandina IAC Pontedera 2014 (_guroga), Locandina IAC Pontedera 2015 (Murat Onol), Locandina Esserci senza esserci 2008 (Carla Battisti), Locandina Esserci senza esserci . 2009 (Carla Battisti), Locandina Esserci senza esserci 2010 (_guroga), Locandina Esserci senza esserci 2011 (_guroga), Locandina Esserci senza esserci 2012 (_guroga), Locandina Esserci senza esserci 2013 (_guroga), Locandina Esserci senza esserci 2014 (_guroga), Locandina Esserci senza esserci 2015 (_guroga), Anna Gallo . Lauraballa . Maya Lopez Muro, Ina Ripari, Kristina Rubine, Enzo Correnti, Stefania Puntaroli , Antonio De Rose, E.F. la nera signora, _guroga, Bottega, Ignazio Fresu, Patrizia Cerella, Rohan Kahatapitiya, Stefania Maffei, Tamara Donati, Ugo Zatini, Andrea Lai, Santini Del Prete, Maristella Pau, Marco Dainelli, Elisa Torrini, Daniela Del Sarto, Giada Matteoli, Serena Tani, Lucia Longo, Piero Mochi, Valeria Polly Ferronetti, Daria Palotti, Antonella Brandi, Massimiliano Vacca, Ciro D'Alessio, Vanessa Thyes , Antonio Conte, Antonella Sassanelli, Agnese Mattiuzzi, Alessio Doveri, Ivette Berti , Alessandro Viti & Francesco Senesi, Mimmo Di Caterino, Adriana Perego, Barbara Calonaci, Manuela Rosselli, Fulgor C. Silvi.

TRACCE DI TRAX
Vittore Baroni

PERFORMANCE 
Santini Del Prete, Davide Brogi, Elisa Zadi, Alerti, Rita Esposito, Ina Ripari, Angela Teodorowsky, Chiara Burgio, Elvira Todaro, Enzo Correnti, Ermetico Ermete, Nioush Rezaeinia, Graziano Dovichi

VIDEO-ART
Giacomo Verde, _guroga, Luca De Silva, Nicola Fornoni, Gianluca Cupisti, Alejandra Villar Boria, Antonio De Rose, Murat Onol, Enzo Correnti

MAIL ART PARTECIPANTI AD eSSeRCi_SeNZa_eSSeRCi 2017 (Decima edizione)

MAIL ART PARTECIPANTI
eSSeRCi SeNZa eSSeRCi 2017 (Decima edizione)
A cura di _guroga e Enzo Correnti
Mostra a Officina di Arte Fotografica e Contemporanea "DADA BOOM" 
Viareggio (Lucca) Italia - 30 settembre / 1 ottobre 2017
-
 385 Vania Paolieri (Italia)
384 Vania Paolieri (Italia)
 383 Vania Paolieri (Italia)
383 Vania Paolieri (Italia)
382 (Turchia)
381 (Turchia)
379 Barbara Fluvi (Italia) (1)
379 Barbara Fluvi (Italia) (1)
378 Brail Cell Art Autori vari (---)
377 Brail Cell Art Autori vari (---)
 376 Lorena Sireno (Italia) (1)
375 Lorena Sireno (Italia) (1)
374 Yuri Berra (Italia)
373 Yuri Berra (Italia)
 372 Mikel Untzilla ((Spagna)
372 retro Mikel Untzilla ((Spagna)
 370 Maria Manna (Italia)
370 Maria Manna (Italia)
369 Poul Poclage (Danimarca)
368 retro Eliot (Simona Dipasquale) (Italia)
 367 Eliot (Simona Dipasquale) (Italia)
367 retro Eliot (Simona Dipasquale) (Italia)
366 Eliot (Simona Dipasquale) (Italia)
366 retro Eliot (Simona Dipasquale) (Italia)
365 Eliot (Simona Dipasquale) (Italia)
365 retro Eliot (Simona Dipasquale) (Italia)
364 Cecilia Bossi (Italia)
364 retro Cecilia Bossi (Italia)
363 Ilaria Pergolesi (Italia)
362 Maria Grazia Martina (Italia)
362 retro Maria Grazia Martina (Italia)
 361 Iva Maria Mei (Italia)
361 retro Iva Maria Mei (Italia)
360 Graziana Giunta (Italia)
359 Pietro Sarandra (Italia)
 358 lato 1 Ubaldo Molesti (Italia)
358 lato 2 Ubaldo Molesti (Italia)
358 retro Ubaldo Molesti (Italia)
357 Vittorio Politano (Italia)
356 Simona Carletti (Italia)
355 latoA Alessandro Bargellini (Italia)
355 latoB Alessandro Bargellini (Italia)
354 latoA Alessandro Bargellini (Italia)
354 latoB Alessandro Bargellini (Italia)
353 Gaetano Bresci (Italia)
352 Gaetano Bresci (Italia)
351 Carmela Amentart (Italia)
350 Germinale Concordia (Italia)
349 Giada Matteoli (Italia)
348 Gino Donè Paro (Italia)
347 Maria José Silva (Portogallo)
346 Maria José Silva (Portogallo)
345 Gabriella Degli Esposti Reverberi (San Marino).
344 Gabriella Degli Esposti Reverberi (San Marino).
343 Lucia Spagnuolo (Italia)
342 Lucia Spagnuolo (Italia)
341 Enzo Correnti (Italia)
340 Mehmet Yilmaz (Turchia)
338 Pietro Sarandrea (Italia)
338 Pietro Sarandrea (Italia)
337 Luther Blissett (Nuova Caledonia)
 335 Ina Ripari (Italia)
335 Ina Ripari (Italia)
334 Clara Chiara Burgio (Italia)
333 Luca Fani (Repubblica Viareggina)
 332 Alessandra Gereschi (Italia)
331 Alessandra Gereschi (Italia)
330 Lucia Spagnuolo (Italia)
 329 Lucia Spagnuolo (Italia)
 328 Lucia Spagnuolo (Italia)
327 Lucia Spagnuolo (Italia)
 326 Lucia Spagnuolo (Italia)
326 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
325 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
 323 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
 322 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
 321 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
 320 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
319 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
318 Antonio Conte & Enzo Correnti (Italia)
316 Virginia Orrico (Italia)
315 Virginia Orrico (Italia)
314 Virginia Orrico (Italia)
 314 Alessandro Giannetti (Italia)
313 retro Alessandro Giannetti (Italia)
312 Irene Giannetti (Italia)
311 Mariano Lo Gerfo (italia)
310 Mariano Lo Gerfo (italia)
309 Mariano Lo Gerfo (italia)
308 Niccolò Nozza  (Italia)
307 Patrizia Cerella (Italia)
306 Patrizia Cerella (Italia)
305 Maria Chiara Gagliardi (Italia)
304 Ilaria Pergolesi (Italia)
 303 Ilaria Pergolesi (Italia)
 302 Ilaria Pergolesi (Italia)
301 Ilaria Pergolesi (Italia)
300 Cecilia Bossi (Italia)
299 Simona Carletti (Italia)
298 Enzo Correnti (Italia)
296 Sibilla (Italia)
295 Giulia Vannucchi (Italia)
294 Carmela Corsitto (Italia)
293 Giovanna Sparapani (Italia)
 293 Barbara Ruotolo (Italia)
292 Barbara Ruotolo (Italia)
292 Barbara Ruotolo (Italia)
291 Lorena Squarcia (Italia)
290 Enzo Correnti & _guroga (Italia-Venezuela)
289 Enzo Correnti (Italia)
288 Enzo Correnti (Italia)
287 Sassanelli Antonella (Italia)
286 Lorena Squarcia (Italia)
285 Maya Lopez Muro (Argentina)
284 Barbara Casabianca (Italia)
283 Barbara Casabianca (Italia)
282 Josè Luis Alcalde Soberanes (Messico)
282 Francobollo Josè Luis Alcalde Soberanes (Messico)
281 francobollo Vittorio Politano (Italia)
281 Vittorio Politano (Italia)
280 Vittorio Politano (Italia)
279 Sassanelli Antonella (italia)
278 Assunta Sabina Preziosi (Italia)
277 Assunta Sabina Preziosi (Italia)
276 Ilde Gadoni (Italia)
275 Ilaria Giaconi (Italia)
 274 Ilaria Giaconi (Italia)
273 Ilaria Giaconi (Italia)
272 Ilaria Giaconi (Italia)
271 Ilaria Giaconi (Italia)
 270 Ilaria Giaconi (Italia)
269 Ilaria Giaconi (Italia)
268 Mario Giannelli (Italia)
267 Mario Giannelli (Italia)
266 Cinquini Daniele (Italia)
 265 Janete Ecker Kohler (Brasile)
265 busta Janete Ecker Kohler (Brasile)
264 Janete Ecker Kohler (Brasile)
263 Claudia Garcia (Argentina)
262 Erminia Marasca Soccol (Brasile)
261 Jane Beatriz Sperandio Balconi (Brasile)
260 Sirlei Caetano (Brasile)
259 Maria Do Carmo Toniolo Kuhn (Brasile)
258 Vera Regina Presotto (Brasile)
257 Maria Julieta R. Damasceno Ferreira (Brasile)
256 Mara Caruso (Brasile)
255 Jussara Leite Kronbauer (Brasile)
254 Carmen Remedios (Brasile)
253 Luiza GP Gutierrez (Brasila)
252 Therezinha Fogliato Lima (Brasile)
251 Grupo Gralhaazul Porto Alegre (Brasile)
250 Cinzia Farina (Italia)
 249 Cinzia Farina (Italia)
249 retro Cinzia Farina (Italia)
248 Alfonso Caccavale (Italia)
 247 Alfonso Caccavale (Italia)
246 Alfonso Caccavale (Italia)
245 Santini Del Prete (Italia)
 244 Santini Del Prete (Italia)
243 Santini Del Prete (Italia)
242 Claudio Balducci (Italia)
 241 Lucio Pintaldi (Italia)
240 Lucio Pintaldi (Italia)
239 Lucia Biral (Italia)
 238 Ilaria Pergolesi (Italia)
 237 Ilaria Pergolesi (Italia)
236 Ilaria Pergolesi (Italia)
235 Luca De Silva (Italia)
234 Luca De Silva (Italia)
233 Luca De Silva (Italia)
232 Luca De Silva (Italia)
231 Luca De Silva (Italia)
230 Luca De Silva (Italia)
229 Luca De Silva (Italia)
228 Luca De Silva (Italia)
227 Luca De Silva (Italia)
 226 Antonella Sassanelli (Italia)
225 Antonella Sassanelli (Italia)
224 busta   Julieta Rockera (Argentina)
224 Julieta Rockera (Argentina)
 223 Lucia Longo (Italia)
222 Lucia Longo (Italia)
 221 Lucia Longo (Italia)
 220 Lucia Longo (Italia)
219 Lucia Longo (Italia)
 218 Lucia Longo (Italia)
 217Lucia Longo (Italia)
216 Lucia Longo (Italia)
215 (busta) Lucia Longo (Italia)
215 Lucia Longo (Italia)
214 Marco Gagliardi (Italia)
213 Karla Kolberg Lipp (Brasile)
212 particolare busta Karla Kolberg Lipp (Brasile)
212 Karla Kolberg Lipp (Brasile)
211 fronte Gianni Romeo (Italia)
211 Gianni Romeo (Italia)
211 retro Gianni Romeo (Italia)
210 Ricci Rossella (Italia)
209 Brunello Baldi (Italia)
208 Juan Carlos Caballero Cifuentes (Spagna)
207 Joey Patrickt (USA)
206 Morice Marcuse (Italia)
 205 Morice Marcuse (Italia)
204 Morice Marcuse (Italia)
203 Rita Esposito (Italia) retro
203 Rita Esposito (Italia)
202 Rosa Gravino (Argentina)
201 Rosa Gravino (Argentina)
200 Giuseppangela Campus (Italia)
199 Giuseppangela Campus (Italia)
198 Giuseppangela Campus (Italia)
197 Giuseppangela Campus (Italia)
196Giuseppangela Campus (Italia)
195 Giuseppangela Campus (Italia)
194 Giuseppangela Campus (Italia)
200 busta lato b Giuseppangela Campus (Italia)
200 busta Giuseppangela Campus (Italia)
193 Antonio Conte (Italia)
192 Miguel Zavarof (Francia)
191 Ina Ripari (Italia)
190 Ina Ripari (Italia)
189 Ina Ripari (Italia)
188 Ina Ripari (Italia)
187 Eva Malacarne (Italia)
186 Elvira Todaro (Italia)
185 Elvira Todaro (Italia)
184 Elvira Todaro (Italia)
183 Nicola Artese (Artes) (Italia)
182 Nadia Presotto (Italia)
181 Luc Fierens (Belgio)
180 Monica Michelotti (Italia)
178 busta Mauro Gazzara (Italia)
178 retrobusta Mauro Gazzara (Italia)
177 Mauro Gazzara (Italia)
176 retro Mauro Gazzara (Italia)
176 Mauro Gazzara (Italia)
175 Mauro Gazzara (Italia)
174 Mauro Gazzara (Italia)
173 Mauro Gazzara (Italia)
172 Laura Serafin e Fulvia puritani (Italia)
171 Sabrina Danielli (Italia)
 170 Sabrina Danielli (Italia)
169 Sabrina Danielli (Italia)
168 _guroga (Venezuela)
167 Sonia Vecchio (Italia)
166 Sonia Vecchio (Italia)
165 Sonia Vecchio (Italia)
164 Claudio Gavina (Italia)
163 Claudio Gavina (Italia)
162 Claudio Gavina (Italia)
161 Cristiane Ziegler Leal (Brasile)
160 Mikel Untzilla (Spagna)
159 (busta lato a) Maya Lopez Muro (Italia-Argentina)
159 (busta lato b) Maya Lopez Muro (Italia-Argentina)
159( lato b) Maya Lopez Muro (Italia-Argentina)
159 Maya Lopez Muro (Italia-Argentina)
158 Ina Ripari (Italia)
157 Ina Ripari (Italia)
156 Ina Ripari (Italia)
155 Ina Ripari (Italia)
154 Chevalier Daniel C. Boyer (USA)
153 Lady Silvia Soares Boyer (USA)
151 I Santini Del Prete (Italia)
151 I Santini Del Prete (Italia)
150 Daniele Galdiero (Italia)
149 Ciro De Costanzo (Italia)
148 Maria Teresa Cazzaro (Italia)
147 Ilde Gadoni (Italia)
146 Claudia Del Giudice (Italia)
145 Claudia Del Giudice (Italia)
 144 Claudia Del Giudice (Italia)
143 Claudia Del Giudice (Italia)
142 Claudia Del Giudice (Italia)
141 Giangrazio Verna (Italia)
140 Giangrazio Verna (Italia)
139 Paola Baldassini (Italia)
138 Karla Kolberg Lipp (Brasile)
137 Karla Kolberg Lipp (Brasile)
136 Raquel Gociol (Argentina)
135 Enzo Salanitro (Italia)
134 Mario Selloni (Italia)
133 Mario Selloni (Italia)
132 Piero Mochi (Italia)
131 Monica Rex (USA)
130 Carla Colombo (Italia)
 129 Andreina Argiolas (Italia)
128 Andreina Argiolas (Italia)
127 Andreina Argiolas (Italia)
126 Dorian Ribas Marinho (Brasile)
125 Dorian Ribas Marinho (Brasile)
124 Oscar Edgar Lòpez (Messico)
123 Ina Ripari (Italia)
122 Ina Ripari (Italia)
121 Ina Ripari (Italia)
121retro Ina Ripari (Italia)
120 Brigata Topolino (Italia)
 119 Laura Serafin (Italia)
 118 Laura Serafin (Italia)
 117 Laura Serafin (Italia)
116 Laura Serafin (Italia)
115 Laura Serafin (Italia)
114 Laura Serafin (Italia)
113 Laura Serafin (Italia)
 112 Laura Serafin (Italia)
111 Laura Serafin (Italia)
110 Laura Serafin (Italia)
109 Ilde Gadoni (Italia)
108 Gabriella Gallo (Italia)
107 Dòrian Ribes Marinho (Brasile)
106 Dòrian Ribes Marinho (Brasile)
105 Dòrian Ribes Marinho (Brasile)
104 Anthony Tang (Hong Kong -Italia)
103 Matilde Barlocco (Italia)
102 Enzo Correnti (Italia)
101 Guido Capuano (Italia)
100 Rocco Scattino (Italia) (1)
99 Rocco Scattino (Italia) (1)
98 Rocco Scattino (Italia) (1)
 97 Rocco Scattino (Italia) (1)
96 Rocco Scattino (Italia) (1)
95 Rocco Scattino (Italia) (1)
 94 Rocco Scattino (Italia) (1)
93 Rocco Scattino (Italia) (1)
92 Lars Schumacher (Germania)
91 Alerti (Alevegan Sarti) Italia
90 Alerti (Alevegan Sarti) Italia
89 Maurizio Follin (Italia)
88 Costança Lucas (Brasile)
87 Walter Pennacchi (Italia)
86 Tiina Kainulainen (Finlandia)
85 Joào Castela Cravo (Portogallo)
84 Claudio Romeo (Italia)
83 Claudio Romeo (Italia)
82 Claudio Romeo (Italia)
 81 Claudio Romeo (Italia)
80 Claudio Romeo (Italia)
79 Claudio Romeo (Italia)
78 Claudio Romeo (Italia)
77 Claudio Romeo (Italia)
76 Claudio Romeo (Italia)
75 Claudio Romeo (Italia)
74 Claudio Romeo (Italia)
73 Domenico Severino (Italia) 
72 Domenico Severino (Italia)
71 Domenico Severino (Italia)
70 Domenico Severino (Italia)
70 Domenico Severino (Italia)
69 Domenico Severino (Italia)
 68 Domenico Severino (Italia)
67 Domenico Severino (Italia)
66 Domenico Severino (Italia)
 65 Domenico Severino (Italia)
64 Domenico Severino (Italia)
63 Domenico Severino (Italia)
62 Domenico Severino (Italia)
61 Domenico Severino (Italia)
60 Enrico Visconti (Italia)
59 Lars Schumacher (Germania)
58 Lancillotto Bellini (Italia)
57 Lancillotto Bellini (Italia)
56 Annamaria Masiello (Italia)
55 Ina Ripari (Italia)
54 Pier Roberto Bassi (Italia)
 53 Mimmo Di Caterino (Italia)
52 Mimmo Di Caterino (Italia)
51 Mimmo Di Caterino (Italia)
50 Mimmo Di Caterino (Italia)
49 Mimmo Di Caterino (Italia)
48 Mimmo Di Caterino (Italia)
47 Sabela Bana (Spagna)
45 Gruppo Sinestetico (Italia)
45 Gruppo Sinestetico (Italia)
44 Walter Pennacchi (Italia)
43 Lars Schumacher (Germania)
42 Susanne Schumacher (Germania)
41 Susanne Schumacher (Germania)
39 Antonio Conte (Italia)
38 Antonio Conte (Italia)
37 Antonio Conte (Italia)
36 Antonio Conte (Italia)
35 Antonio Conte (Italia)
34 Antonio Conte (Italia)
33 Antonio Conte (Italia)
32 Antonio Conte (Italia)
31 Tiziana Baracchi (Italia)
30 Tiziana Baracchi (Italia)
29 Tiziana Baracchi (Italia)
 28 d Roberto Scala
28 c Roberto Scala
28 b Roberto Scala
28 a Roberto Scala
27 Lucia Biral (Italia)
26 b Franco Ballarini (Italia)
26 a Franco Ballarini (Italia)
25 Antonio Sassu (Italia)
24 Antonio Sassu (Italia)
23 Giovanni e Renata Strada (Italia)
 22 Giovanni e Renata Strada (Italia)
21 Giovanni e Renata Strada (Italia)
20 Lancillotto Bellini (Italia)
19 Bruno Cassaglia (Italia)
18 Lucia Biral (Italia)
17 Lucia Biral (Italia)
16 Lucia Biral (Italia)
15 Andrey Kuzkin (Russia)
14 Harold Ancart (Belgio)
13 Elisa Zadi (Italia)
13 (retro) Elisa Zadi (Italia)
12 Antonio Conte (Italia)
11 Antonio Conte (Italia)
10 Enzo Correnti (Italia)
09 Mike Untzilla (Spagna)
08 Ina Ripari (Italia)
07 Vittoria Becchetti e Valerio Comparini (Italia)
06 Vittoria Becchetti e Valerio Comparini (Italia)
04 Vittoria Becchetti e Valerio Comparini (Italia)
03 Vittoria Becchetti e Valerio Comparini (Italia)
02 Mabi Col, S.Zanone,T.Cazzaro, C.Bossi (Italia)
01 Mabi Col, S.Zanone,T.Cazzaro, C.Bossi (Italia)